ローザンヌ国際バレエコンクールの日本人出場者【動画あり】

今年もローザンヌが始まりました!バレエ好きな人にとっては毎年楽しみなイベントですよね。

2019年の第47回ローザンヌ国際バレエコンクールは2/3〜2/10まで行われています。

https://www.prixdelausanne.org/

今年の出場者は世界19カ国から女子44名、男子36名の計80名が参加。なんと今年は国籍別では日本人の参加者が一番多いんだとか。なんだか嬉しいですね♪

淵山隼平さん、佐々木須弥奈さん、住山美桜さん、脇塚優さんの4人がローザンヌ国際バレエコンクールの決選に進むことになりました!!

ローザンヌ 日本人参加者

そんな日本人参加者は女子が9名、男子は5名と全部で14名の日本人が参加しています。

名前 所属スタジオ 番号
千葉ゆきの 岸辺バレエスタジオ 110
永原 ありさ K-Grace Ballet 118
淵山隼平 アクリ・堀本バレエアカデミー 207
定免 泰成 パリ国立高等音楽院・舞踏学校 402
北井僚太 チューリヒ・ダンス・アカデミー 414
孝多佑月 シンフォニーバレエスタジオ 409
松田アンリ 田中千賀子バレエ団 311
長瀬桃華 Ecole de ballet MU 302
仲原真和 アクリ・堀本バレエアカデミー
酒井陽菜 小池バレエスタジオ 109
佐々木須弥奈 チューリヒ・ダンス・アカデミー 313
住山美桜 チューリヒ・ダンス・アカデミー 316
脇塚優 徳永紀子バレエスクール 408
山田れん きたむらバレエスタジオ 102

なかには日本のコンクールで何度も入賞しているような子やすでにバレエ留学をしているような子もいるようです。やっぱりローザンヌに行ける子は違いますね。

彼女たちのバレエが見たくて検索したところ、さすが!たくさん動画や画像が出てきました。

以下にまとめてみたのでぜひ観てみてくださいね。

千葉ゆきのさん(岸辺バレエスタジオ)

エデュケーショナルバレエコンペティション2014 児童の部1位

2018年の第51回埼玉全国舞踊コンクールではクラシックジュニア部でも第2位。

http://www.kk-video.co.jp/concours/saitama/051/ballet_jr_2-1.shtml

そのほかにもいろいろなコンクールで入賞してます。

永原 ありささん(K-Grace Ballet)

ザ ワールドオブ トライアル 東京ステージの動画のようです。まだ15歳なんですね。脚がめちゃくちゃ長くてスタイルがいいですね。

お教室のサイトによるとYouth America Grand PrixやNBAコンクールなどでも入賞しています。

淵山隼平さん(アクリ・堀本バレエアカデミー)

アクリ・堀本バレエアカデミーはローザンヌではすっかりおなじみのお教室となってますね。今年も2人ローザンヌに行っています。

そのうちのひとり、淵山隼平さんの動画はあまりなかったのですが、2018年のバレエコンクールin横浜でコンテンポラリー部門ジュニア1位に輝いてます。

http://www.kk-video.co.jp/concours/ballet_yokohama/016/contemporary-jr_01.shtml

ローザンヌでもコンテンポラリー賞が期待できるかもしれませんね。

定免 泰成さん(パリ国立高等音楽院・舞踏学校)

彼の動画は見つかりませんでした・・・・残念。

定免さんはすでにフランスに留学されてるのですね。入賞はしていないようですが、2018年第8回ワガノワ国際バレエコンクールにも参加してたようです。

北井僚太さん(チューリヒ・ダンス・アカデミー)

コンクールとかの動画は見つかりませんでしたが、彼のインスタに動画がたくさんアップされてます。

https://www.instagram.com/riri_in_zurich/

孝多佑月さん(シンフォニーバレエスタジオ)

残念ながら彼の動画も見つかりませんでした・・・第16回バレエコンクールin横浜でクラシック部門ジュニア1で入賞しているようですが、写真のみで動画はなし・・・・

そんなわけでローザンヌでの踊りを楽しみにしてます。

松田アンリ(田中千賀子バレエ団)

残念ながら彼女の動画も見つかりませんでした。でも代わりに彼女の昔のブログを発見しちゃいました。もう1年以上更新されていないようですが、バレエを頑張っている姿が伺えてなかなか面白かったですよ!

https://ameblo.jp/anribo-ballet0406/

長瀬桃華(Ecole de ballet MU)

こちらは第7回エデュケーショナルコンペティションの動画。彼女はジュニアBで第2位に輝いたようです。

彼女は名古屋にあるEcole de Ballet MUに通っているのですね。名古屋はバレエ熱がすごいので優秀なバレリーナが多いんですよね。こちらもコンクールでよく見かけるスタジオです。

仲原真和(アクリ・堀本バレエアカデミー)

アクリ・堀本バレエアカデミーから2人目のローザンヌ出演者となる彼女。2017年の埼玉全国舞踊コンクールでは決選入賞、第21回NBA全国バレエコンクールでは中学生女子3年の部では3位に入賞しています。

http://www.kk-video.co.jp/concours/nba/021/junior3-g_3-3.shtml

酒井陽菜(小池バレエスタジオ)

バレエの動画は見つかりませんでしたが、NBAジュニアバレエコンクール広島2018でが中学3年部門2位入賞しているようです。

佐々木須弥奈(チューリヒ・ダンス・アカデミー)

”佐々木すみな”さんと読むようです。彼女はすでにスイスにバレエ留学中なのですね。動画は見つかりませんでしたが、ベルリン国際ダンスフェスティバル TANZOLYMP 2017では第2位に輝いています。写真を見る限り、手足が長くて日本人離れしたスタイル。踊りも楽しみです!

住山美桜(チューリヒ・ダンス・アカデミー)

佐々木すみなさん同様、彼女もスイスの国立バレエ学校に留学中です。イタリアで行われたスポレート国際コンクールではジュニア1位に輝いています。

脇塚優(徳永紀子バレエスクール)

動画は見つかりませんでしたが写真はたくさんありました。彼はこうべ全国洋舞コンクールで入賞してます。小柄ながら愛くるしい表情に素敵な踊り。人気が出そうな予感がします。

山田れん(きたむらバレエスタジオ)

JBCグランドチャンピオンシップ2018のクラシック中2・中3部門で1位、YAGP日本予選 シニア女性部門でも1位。その前にも何度もコンクールで入賞経験のある彼女。ローザンヌでの踊りを見るのが楽しみです。

ローザンヌ国際バレエコンクール ライブ中継スケジュール

ローザンヌ国際バレエコンクールはリアルタイムでライブ中継されます。

決選のライブ中継スケジュールは

2月9日(土)14:30〜(日本時間22:30〜)

となっています。

毎年5月くらいには決選の様子がNHKで放送されるのですが、かなり先になってしまうのでぜひとも決選はリアルタイムで見ましょうね。

誰が決選に残るのか、誰がスカラシップを取るのか、楽しみですね!!

 

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です